Mutirão fará mais de 19 mil perícias médicas no fim de semana de 25 e 26 de abril

O Ministério da Previdência Social (MPS), por meio da Perícia Médica Federal, e o Instituto Nacional do Seguro Social (INSS) realizarão mutirão neste fim de semana (25 e 26 de abril) em cidades de 16 estados brasileiros. Serão realizadas mais de 19 mil perícias médicas, para benefícios por incapacidade e assistenciais (BPC/LOAS), contribuindo para a redução do tempo de espera dos cidadãos.

As perícias serão realizadas por meio de atendimentos presenciais e de Perícia Conectada – modalidade de teleatendimento que amplia o acesso da população à perícia médica, especialmente em regiões com escassez de profissionais peritos. Essa modalidade ajuda a reduzir o tempo de espera e evita que os segurados enfrentem longos deslocamentos para obter atendimento. A Perícia Conectada traz a mesma segurança e os mesmos princípios basilares do atendimento presencial, onde a privacidade e o sigilo do atendimento pericial são inegociáveis, se mantendo também a autonomia do perito de decidir a modalidade do atendimento.

Os mutirões são realizados de forma conjunta entre a Perícia Médica Federal e o Instituto Nacional do Seguro Social (INSS) e visam garantir mais agilidade na análise dos benefícios. A iniciativa integra o esforço contínuo para reduzir a fila de espera e otimizar o atendimento à população. A última ação ocorreu nos dias 11 e 12 de abril. Só em 2026 já foram realizados 130 mil atendimentos periciais.

SERVIÇO

Os segurados que desejarem antecipar suas perícias podem entrar em contato pelo telefone 135, que funciona de segunda a sábado, das 7h às 22h, ou acessar o serviço pelo Meu INSS, no site ou aplicativo para celular.

Ao confirmar o agendamento da avaliação médico pericial, o requerente deverá comparecer à agência no dia e horário marcados.

Quem não conseguiu participar dos últimos mutirões pode ficar atento e se programar, já que a ação acontece de 15 em 15 dias, com atendimentos em todo o país. A próxima data prevista para a realização de mutirões é nos dias 25 e 26 de abril.

Confira os locais onde há vagas para agendamento:

Mutirões da Perícia Médica Federal
em 25 e 26 de abril de 2026

UFUnidadeVagas OfertadasAgendadosVagas Remanescentes
SPAPS LINS966036
MGAPS TEÓFILO OTONI348139209
MGAPS DIAMANTINA34010330
MGAPS MANHUMIRIM361818
PRAPS CURITIBA – VISCONDE DE GUARAPUAVA1.4942381.256
PRAPS FRANCISCO BELTRÃO748141607
PRAPS TOLEDO32066254
PRAPS MARINGÁ18273109
PRAPS ASSIS CHATEAUBRIAND16816152
PRAPS JACAREZINHO1308122
PRAPS GUARAPUAVA1283791
RSAPS CANGUÇU52745
CEAPS FORTALEZA – CENTRO-OESTE1.347807540
MAAPS SÃO LUÍS – COHAB1.084231.061
PBAPS JOÃO PESSOA – TAMBAUZINHO81430784
CEAPS FORTALEZA – SUL691412279
PIAPS PARNAÍBA66613653
ALAPS ARAPIRACA606362244
SEAPS ARACAJU – SIQUEIRA CAMPOS456310146
MAAPS TIMON3715366
BAAPS IRECÊ3583499
PIAPS PICOS25045205
PBAPS JOÃO PESSOA – CENTRO24061179
BAAPS ITABUNA100397
BAAPS JUAZEIRO80377
PBAPS SOUSA66363
RNAPS CURRAIS NOVOS603525
BAAPS BRUMADO451728
BAAPS PARIPIRANGA322012
PBAPS CAMPINA GRANDE – DINAMÉRICA26206
PAAPS SANTARÉM80036764
DFAPS BRASÍLIA – TAGUATINGA644265379
DFAPS BRASÍLIA – PLANALTINA21276136
PAAPS ALTAMIRA1576889
GOAPS SANTO ANTÔNIO DO DESCOBERTO402614
GOAPS POSSE361125
RJAPS RIO DE JANEIRO – PRAÇA DA BANDEIRA576286290
RJAPS CABO FRIO480161319
RJAPS NOVA IGUAÇU388194194
RJAPS DUQUE DE CAXIAS356212144
RJAPS RIO DE JANEIRO – BANGU25916594
RJAPS RIO DE JANEIRO – ENGENHEIRO TRINDADE21612591
RJAPS NILÓPOLIS1447272

Dados extraídos do Portal BPMF, em 22/04/2026 – 09:20

Com informações da Agência Gov

Últimas Notícias

Avião com Flávio Bolsonaro e família chega a Miami, nos EUA, após decolar do Equador

O avião que leva a bordo o senador Flávio...

Mato Grosso anuncia novos quartéis para PM e Bombeiros em 22 cidades

O Governo de Mato Grosso anunciou a construção de...

Canetas para obesidade: especialistas defendem acesso via SUS e planos, mas custo é desafio

A chegada de medicamentos mais modernos e eficazes para...

Federação do PT-PC do B-PV anuncia apoio à reeleição de Motta na presidência da Câmara

A Federação Brasil da Esperança, que reúne os partidos...

Nos sigaRedes Sociais

255,324FãsCurtir
0SeguidoresSeguir
128,657SeguidoresSeguir
97,058InscritosInscrever

NewsletterAssine

Fique Ligado

Governo trabalha com cenário de dificuldades para aprovar pautas prioritárias ainda este ano

O governo do presidente Luiz Inácio Lula da Silva...

Rede pública de saúde do DF oferece teste molecular para a prevenção de câncer do colo do útero

A campanha Outubro Rosa projeta o olhar para a...

Duas crianças desaparecem após subirem em traseira de caminhão em Minas Gerais

Os amigos Hugo e Enzo, ambos de 12 anos,...

INSS nega informações sobre bloqueio de benefícios de quem não tem biometria

O INSS (Instituto Nacional do Seguro Social) publicou uma...

Avião com Flávio Bolsonaro e família chega a Miami, nos EUA, após decolar do Equador

O avião que leva a bordo o senador Flávio...

notícias relacionadas

Avião com Flávio Bolsonaro e família chega a Miami, nos...

O avião que leva a bordo o senador Flávio Bolsonaro (PL-RJ) e sua família pousou, por volta das 10h20 (horário de Brasília) desta quarta-feira...

Aliado de Trump diz que Flávio Bolsonaro chegou aos EUA...

O senador Flávio Bolsonaro (PL) chegou aos Estados Unidos em “segurança” após fugir do Brasil nesta terça-feira (27/10). A informação foi divulgado pelo advogado...

Professora é agredida por mãe de aluna em escola de...

Belo Horizonte — A professora Shirley Lourenço, de 64 anos, foi agredida pela mãe de uma aluna dentro de uma escola da rede municipal...

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui